Актуальность программы передач. Ценности для клиента

Как мы ранее писали, одной из ключевых ценностей при использовании телегида является его актуальность. Почему мы так считаем? Представьте ситуацию: вы увидели в программе передач любимый художественный фильм, запланировали его просмотр и, удобно устроившись на диване, обнаружили, что в эфире идет трансляция футбольного матча. Согласитесь, неприятно?

В современном мире все меняется очень быстро, и широко используемая для печати в газетах фраза “В программе возможны изменения” уже не устраивает зрителей. Поэтому мы в EPG Service внимательно следим за актуальностью программы передач.

Из чего же складывается актуальность? Мы выделяем несколько составляющих:

  • Наличие программы - самый простой и понятный фактор. Есть программа - хорошо, нет программы - плохо. Отсутствие расписания в телегиде делает его непригодным для использования, а значит снижает вовлеченность пользователей и может спровоцировать отток зрителей.
  • Предоставление оператору правильной версии канала - также немаловажный фактор для актуальности программы. У одного канала могут быть десятки версий: для разных часовых поясов, для разных регионов и стран, даже на разных языках. Чтобы наиболее оперативно подобрать нужную версию, мы используем специальную методологию.
  • Не менее важным фактором является доступность программы на будущие дни. Если зритель хочет узнать, что будет в эфире интересного ему канала через неделю, а этой информации в телегиде нет, то ему придется искать эту информацию в других местах. Это тоже может привести к снижению вовлеченности зрителей и времени пользования ТВ-платформой оператора.
  • Конечно, на актуальность программы влияют и своевременные правки. Команда EPG Service прикладывает максимум усилий для наиболее оперативного получения информации об изменениях в эфирной сетке каналов. Каждое найденное расхождение с эфиром подвергается нашими специалистами тщательному анализу. Мы находим системные решения для повышения оперативности обновления и, соответственно, точности программы.
  • Одним из весомых факторов, влияющих на актуальность программы передач, является наличие в программе серий транслируемого контента и их разделение на эфирные события. Это поможет зрителю сориентироваться в программе и начать просмотр с нужной ему серии, а также повышает его заинтересованность.

О нашей работе с разделением на серии мы более подробно расскажем в одном из наших следующих постов.